Junta Directiva

Presidente: Jose Enrique Millan Suarez
Vicepresidente: Anxo Martínez de Alegría Alonso

Secretario: Oscar M. Vila Nieto
Tesorero: Ignacio Docal Cabrera

Órgano asesor de la SGR

Asesoría Científica: Concepción Martínez Rodríguez, Rafaela Soler Fernandez
Asesor de Especialistas Jóvenes: Iria Couto Rodríguez
Asesor de Formación Continuada: Lucía Graña López
Asesor de Relaciones con la Universidad: Miguel Souto Bayarri
Asesor de Tutores MIR: Angel Rios Reboredo
Asesor de Temas MIR: Alfonso Illade Fornos

Histórico de Juntas Directivas de la SGR

Presidente: Carlos Ferreirós Espinosa

Secretaria:  Mª Carmen Porto

Presidente:   Juan Vidal Carreira

Secretario:    Juan Lado Martínez

Presidente:         Gerardo Pazos González

Vicepresidente:  Xan Vieito Fuentes

Secretario:          Adela Alonso Martín

Tesorero:             Pedro Sanjurjo de la Fuente

Presidente:         Juan Vidal Carreira

Vicepresidente: Benigno Cossío Coll

Secretario:          José Ruíz Fontán

Tesorero:            José Manuel Pumar Cebreiro

Vocales:  

Eloy Álvarez Rodríguez

Julio García Rodríguez

José Enrique Millán Suárez

Presidente:         José Manuel Pumar Cebreiro

Vicepresidente: José Enrique Millán Suárez

Secretario:          José Ruíz Fontán

Tesorero:            Pedro Sanjurjo de la Fuente

Presidente:          Benigno Cossío Coll

Vicepresidente:   Julio García Rodríguez

Secretario:           Ángel Martínez Muñiz

Tesorero:             Eloy Álvarez Rodríguez

Vocales:

Ecografía:                                  Maximino Lago Novoa

Vascular-Intervencionismo:   Milagros Mariní Díaz

Radiología General:                Mª José Martínez-Sapiña Llanas

Radiología Pediátrica:            Alejandro Maté Calderoni

Mama:                                       Joaquín Mosquera Osés

TAC:                                           Francisco Pombo Felipe

RM:                                            Rafaela Soler Fernández

Presidente:         Xan Vieito Fuentes

Vicepresidente: Marcelino del Castillo Fraile

Secretario:          Moisés Casal Rivas

Tesorero:             Mª Carmen Pérez Yañez

Sustituida en 2009 por José Enrique Millán Suárez

Coordinador Científico:   Rosa Bouzas Sierra

Vocales:

Víctor Armesto Pérez

José Carlos Gallego Ojea

Mª Luisa Lores Aguin (desde nov/2007)

Mª José Martínez-Sapiña Llanas

Purificación Pardo Rojas

Miguel Puig Sáez (hasta nov/2007)

Oscar M. Vila Nieto

Carmen Villalba Martín

Carlos Rodríguez Paz (representante MIR)

Presidente:         Xan Vieito Fuentes

Vicepresidente: Rafaela Soler Fernández

Secretario:          Moisés Casal Rivas

Tesorero:             José Enrique Millán Suárez

Coordinador Científico:  Rosa Bouzas Sierra

Vocales:

Víctor Armesto Pérez

José Carlos Gallego Ojea

Mª Luisa Lores Aguin

Mª José Martínez-Sapiña Llanas

Purificación Pardo Rojas

Oscar M. Vila Nieto

Carmen Villalba Martín

Carlos Rodríguez Paz (representante MIR)

Presidente:         José Enrique Millán Suárez

Vicepresidente: Rafaela Soler Fernández

Secretario:          Juan Carlos Quintero Rivera

Tesorero:             Javier Pérez-Cid Rebolleda

Asesores:

Asesora Científica: Concepción Martínez Rodríguez

Asesor de Especialistas Jóvenes: Alberto Martínez Calvo

Asesores de Formación Continuada: Xurxo González Ramírez (2013-15), Lucía Graña López, Raquel Prada González

Asesor de Relaciones con Hospitales Comarcales: Ignacio Docal Cabrera

Asesor de Relaciones con la Universidad: Miguel Souto Bayarri

Asesor de Temas MIR: Jorge Rodríguez Antuña (2013-15), Alfonso Illade Fornos (2015-2017)

Asesor de Tutores MIR: Carlos Gallego Ojea

Asesor Web: Oscar M. Vila Nieto